Los 164

Bronze des sechsarmigen Guanyin auf einem Lotus stehend

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

China, 17. Jh.
H. 51,5 cm
Im Samabhanga auf einem Lotussockel stehend, seine sechs Arme strahlenförmig um seinen Körper, die Haupthände zeigen das Anjalimudra, die Nebenhände mit gebrochenen Attributen und die oberen mit wahrscheinlich den Emblemen von Sonne und Mond, er trägt Dhoti, Schal um die Schultern drapiert, dessen Luftschlangen beide Arme umschließen und deren Enden die Basis berühren, mit Juwelen geschmückt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, verlängerten Ohrläppchen mit Ohrschmuck, das Haar zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Kleine Rep.-Stellen, etwas berieben und best.